16 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро разыграли 25 комплектов наград

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

16 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 25 комплектов наград.

Российские олимпийцы завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали «золото» в соревнованиях по синхронному плаванию в дуэтах. Роман Аношкин стал бронзовым призером в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 м, а Давид Белявский - третьим в соревнованиях по спортивной гимнастика на брусьях.

Четыре первых места заняли олимпийцы Великобритании. Мужские соревнования по парусному спорту в классе гоночных яхт «Финн» выиграл Джилс Скотт. Соревнования в классе «Лазер» выиграла Элисон Янг. В женской велотрековой гонке в дисциплине «омниум» первой стала Лаура Тротт, а Джейсон Кенни - чемпионов в дисциплине «кейрин».

Три «золота» у сборной Германии. Победу на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м одержал Себастьян Брендель. Фабиан Хамбюхен стал чемпионом в соревновании по спортивной гимнастике в упражнении на перекладине. Кристина Фёгель завоевала «золото» на велотреке в спринте.

Два «золота» у сборной США. Симона Байлс победила в соревнованиях по спортивной гимнастике в вольных упражнениях. Это ее четвертое «золото» в Рио. Кристиан Тейлор стал чемпионом в тройном прыжке.

Две золотые медали завоевали спортсмены из Нидерландов. В плавании в открытой воде на 10 км «золото» получил Ферри Виртман. Марит Баувместер завоевала золотую медаль в соревновании по парусному спорту в классе «Лазер-Радиал».

Две золотые медали у сборной Китая. Женская сборная Китая по настольному теннису выиграла Олимпиаду в командном первенстве. «Золото» в прыжках с трехметрового трамплина завоевал Цао Юань,

Украинский гимнаст Олег Верняев победил в соревнованиях по спортивной гимнастике на брусьях и принес своей стране первую награду высшей пробы. Лаша Талахадзе из Грузии завоевал «золото» в тяжелой атлетике в категории до 105 кг. Борец греко-римского стиля Артур Алексанян из Армении стал победителем в весе до 98 кг.

Фаит Кипьегон из Кении завоевала «золото» в беге на 1500 м. Соревнования в парусном спорте в классе «Лазер» у мужчин выиграл австралиец Роберт Бертон. В классе гоночных яхт «Накра 17» победителем стали яхтсмены из Аргентины, Золото в гребле на байдарке-одиночке на 1000 м. выиграл испанец Маркус Вальс. Лиза Каррингтон из Новой Зеландии стала победительницей в гребле на байдарке-одиночке на 200 м. Венгерские спортсменки победили в гребле на байдарке-двойке на 500 м. Сандра Перкович из Хорватии стала двукратной олимпийской чемпионкой в метании диска. Золото в греко-римской борьбе в весе до 66 кг завоевал серб Давор Стефанек. Ямайский легкоатлет Омар Маклеод стал олимпийским чемпионом в беге на 110 м с барьерами. Канадец Дерек Друэн одержал победу в секторе для прыжков в высоту. Бразильский боксер Робсон Консейсау стал победителем в категории до 60 кг.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой по 28 медалей каждого из достоинств. Сборная Великобритании на втором месте - у нее по 19 золотых и серебряных наград, а также 12 бронзовых. Китай идет третьим - 17 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.