Accessibility links

Югоосетинский Минсельхоз подтвердил вспышку африканской чумы в республике


Министерство сельского хозяйства самопровозглашенной республики Южная Осетия подтвердил данные Россельхознадзора о вспышке африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Sputnik Южная Осетия».

В начале августа в Дзауском районе от неизвестной болезни погибли несколько сотен свиней. Югоосетинские ветеринары отправили на экспертизу в Ставрополь образцы тканей падших животных. Результаты лабораторных исследований проб патологического материала отобранных павших свиней подтвердили диагноз африканской чумы.

«Вспышка заболевания была зарегистрирована в нескольких селах Дзауского, Цхинвальского и Знаурского районов. Минсельхоз предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания», - сказали в пресс-службе.

Для этого специалисты районных ветеринарных служб устанавливают в ряде сел дезбарьеры, проводится дезинфекция помещений, где содержится скот. В профилактических целях введен запрет на продажу свинины из этих районов в торговых объектах республики, а также продуктов питания из свинины в местах общественного питания.

XS
SM
MD
LG