Accessibility links

Медперсонал тбилисской инфекционной больницы грозится сорвать программу лечения гепатита


Медперсонал республиканской клинической инфекционной больницы Тбилиси провел сегодня, 17 августа, акцию протеста с требованием улучшить рабочие условия, иначе они начнут забастовку. Это может помешать осуществлению госпрограммы гепатита С, так как половина больных, которые участвуют в программе, проходят курс лечения в этой больнице.

Участники акции предъявляют претензии компании «Аверси», которая несколько лет назад купила территорию и здание инфекционной больницы. Представители «Аверси» запрещают проводить ремонтные работы сотрудникам государственной больницы, временно расположенным на этой территории, которая является частной собственностью, информиует «Новости-Грузия».

По словам гендиректора больницы, компания «планомерно делает наше пребываение здесь невыносимым: например, в здании обрушилась крыша, а они не дают возможность ее починить». Также у медиков нет возможности поставить новый рентгеновский аппарат из-за того что представители «Аверси» не дают им право отремонтировать помещение, где должна быть установлена техника.

Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Давид Сергеенко, отметивший, что медики имеют право требовать нормальные рабочие условия. По его словам, больница получила оборудование, но нет возможности его использовать. Министр сообщил, что государство уже выделило в Тбилиси участок земли для новой больницы.

XS
SM
MD
LG