Accessibility links

Турецкие СМИ: Один из организаторов попытки военного переворота может находиться в Грузии


Один из граждан Турции, подозреваемый в организации попытки военного переворота, может скрываться в Грузии, сообщают турецкие СМИ. По информации издания Daily Sabah, речь идет о гражданине Турции Адиле Оксузе, который, по данным властей, проходил консультации по поводу попытки переворота непосредственно с Фетхуллой Гюленом и побывал с этой целью в США.

Daily Sabah пишет, что именно Оксуз разработал вместе с турецкими генералами план военного переворота. 49-летний Оксуз преподавал теологию в турецком городе Сакарья, после попытки военного переворота он был задержан, однако вскоре освобожден. После этого бежал за границу. Оксуз на данный момент находится в розыске. Турецкими правоохранителями задержаны все лица, которые, по их предположению, помогли Оксузу бежать из страны, информирует IPN.

Часть турецких СМИ сообщает, что Адиль Оксуз, возможно, находится в Грузии. Как утверждают некоторые журналисты, в Грузии также находится известный в Турции прокурор, некий Захария Оз, подозреваемый в связи с Гюленом. Он бежал из страны после того, как в начале этого года силовое ведомство выдало ордер на его арест.

Как сообщает Daily Sabah, некоторые пользователи соцсетей пишут, что Оксуза и Оза видели вместе в одном из грузинских ресторанов, однако эта информация на данный момент не подтверждена властями Турции. По данным издания, в ближайшем будущем Адиль Оксуз, предположительно, будет объявлен в международный розыск.

XS
SM
MD
LG