Accessibility links

Джеффри Пайетт: Нельзя позволить Кремлю отвлекать от того, кто в Крыму жертва


Посол США на Украине Джеффри Пайетт
Посол США на Украине Джеффри Пайетт

Международное сообщество не должно позволить Кремлю использовать «дутую риторику вокруг ситуации в Крыму, чтобы отвлечь внимание от того, кто является жертвой, а кто агрессором в этом конфликте», заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт в интервью украинской службе Радио Свобода перед тем, как он покинет свой пост в столице Украины.

По словам посла, Россия незаконно вторглась и присоединила Крым, и, не в состоянии выполнить обязательства, которые президент Владимир Путин взял на себя, подписав Минские соглашения, начиная с самого важного обязательства, которым является полное прекращение огня.

Скачать

Отвечая на вопрос, почему Барак Обама оказался единственным президентом США, который не посетил Украину в 25-летие ее независимости, Пайетт заявил, что нынешняя администрация уделяла Украине беспрецедентное внимание.

«США и президент Барак Обама, его администрация, сделали для Украины больше, чем все предыдущие американские администрации в истории независимости Украины. Президент провел, вероятно, сотни часов встреч и телефонных разговоров с европейскими коллегами, добиваясь сохранения поддержки санкциям против России, которые были важны, чтобы призвать к ответственности президента РФ. Обама направил беспрецедентные ресурсы в три миллиарда долларов кредитных гарантий, 600 миллионов в качестве помощи в сфере безопасности, более полумиллиарда другой экономической помощи», - заявил посол.

Пайетт выразил сожаление в связи с тем, что правительство Украины и президент Украины не смогли «двигаться вперед против раковой опухоли коррупции». Думаю, это одна из основных проблем, которые до сих пор стоят перед Украиной и украинским народом, заявил посол.

Скачать

Джеффри Пайетт назначен послом США в Греции. Его сменит в Киеве Мари Йованович, имеющая большой опыт работы на Украине и ранее занимавшая пост посла США в Армении.

XS
SM
MD
LG