Accessibility links

Военный суд пиступил к рассмотрению дела дагестанского имама, обвиняемого в призывах к терроризму


Сегодня, 19 августа, в Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение дела имама мечети Магомеднаби Магомедова. Он подозревается в публичном оправдании терроризма.

«Суд начал первое заседание по уголовному делу в отношении Магомедова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Ранее стало известно, что имам дагестанской мечети обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьями «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

По версииследствия, в феврале 2016 года в Хасавюрте Магомедов, являясь имамом мечети «Восточная», выступил перед прихожанами с речью, содержащей публичное оправдание терроризма, а также призывы, направленные на возбуждение вражды по признаку отношения к религии.

Кроме того, сообщают в следственном комитете, имам выражал ненависть к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG