Accessibility links

В сертификационных экзаменах грузинских педагогов планируются изменения


«Педагоги Грузии и впредь будут сдавать сертификационные экзамены, однако с осени в этом направлении запланированы определенные изменения», - заявил грузинский министр образования и науки Александр Джеджелава в эфире телекомпании «Рустави-2», сообщает «Sputnik-Грузия».

Ранее, премьер-министр Георгий Квирикашвили сказал, что нельзя, чтобы педагоги проходили постоянные тестирования и экзамены. Данное заявление вызвало возмущение грузинских граждан в соцсетях. В ответ Квирикашвили заявил, что его слова целенаправленно были искажены, и что в своем заявлении он имел в виду то, что экзамены нужны, но они не должны стать инструментом наказания.

«Есть много «срезанных» учителей, которые не смогли преодолеть барьер и так далее. Мы должны сказать, что некоторые учителя являются более сильными в своем предмете, некоторые более сильны в направлении педагогических навыков. Нам нужна схема, и такая схема у нас будет, где возможность преодоления барьера будет не одна, а несколько», - заявил Джеджелава.

В 2016 году из 6 тысяч 477 учителей тестирование по профильным предметам смогли пройти только 17%. При этом наихудшие показатели были у педагогов начальных классов. Минобразования предложило учителям пройти переподготовку и в течение трех лет пересдать тестирование.

XS
SM
MD
LG