Accessibility links

Служба госбезопасности Грузии пресекла теракт на газопроводе в Армению


Служба государственной безопасности Грузии пресекла осуществление теракта. Задержаны семь человек. Среди них действующий сотрудник патрульной полиции города Поти. Задержанные обвиняется в связях с террористической организацией, передает портал «Грузия онлайн».

Как заявил представитель СГБ на брифинге, задержанные планировали взорвать проходящий на территории села Сагурамо в пригороде Тбилиси газопровод, соединяющий Россию и Армению. С целью осуществления своих планов 20 августа члены преступной группы отправились в лесной массив близ автомобильной дороги Жинвали-Шатили, где у них был организован оружейный схрон.

Оттуда они изъяли: 4 единицы 200-граммового тротила, два вида огнепроводного шнура, 5 единиц капсюль-детонатора и другие взрывчатые вещества. В момент изъятия взрывчатых веществ они были задержаны. В результате детального осмотра схрона были облнаружены также автоматы с боеприпасами. В доме одного из задержанных из его компьютера изъята карта, на которую нанесены места, где они планировали осуществить взрывы.

Официальный представитель департамента контрразведки отметил, что один из задержанных «часто бывал на Украине», но, по его словам «пока неясно, чьи приказы он выполнял».

XS
SM
MD
LG