Accessibility links

Адыгейские чиновники споют гимн республики на вершине горы Чугуш


20 адыгейских чиновников сегодня утром, 22 августа, начали восхождение на самую высокую вершину республики - гору Чугуш (3238 м). В акции «Россия начинается с нас: Адыгея 01 регион» также принимают участие опытные туристы, сотрудники МЧС и молодежные активисты, передает портал ЮГА.

Акция посвящена 25-летию образования Республики Адыгея, сообщил один из организаторов похода Рустем Кохужев. По словам альпинистов, по сложности восхождения на ряде участков Чугуш практически не отличается от гор-пятитысячников. Самая сложная часть пути проходит по северным склонам, где много глубоких трещин и ледников. Этот склон по технической сложности подъема относится к числу неприступных.

Перемещаться альпинисты будут в течение светового дня, к 25 августа планируется выйти к Османовой поляне. «Здесь мы разобьем базовый лагерь. И уже на следующий день, 26 августа, планируем взойти на гору, где развернем флаг Адыгеи и споем гимн республики. Это основная цель нашего восхождения. Кроме того, на вершине мы планируем прикрепить памятную табличку в честь 25-летия РА», - поведал Кохужев.

XS
SM
MD
LG