Accessibility links

СПЧ советует шире применять спецсредства во время КТО на Северном Кавказе


Президентский Совет по правам человека рекомендует органам МВД на Северном Кавказе при проведении контртеррористических операций (КТО) шире использовать спецсредства, если это не ставит под угрозу жизнь сотрудников и других граждан. Об говорится в рекомендациях СПЧ по итогам выездного заседания в регионах Северо-Кавказского феднрального округа.

«Совет вынужден констатировать, что при проведении контртеррористических операций по-прежнему имеет место гибель мирных жителей, а также лиц, смерти которых можно было бы избежать. Среди погибших есть и женщины, и подростки», - омечается в рекомендациях, опубликованных сегодня, 22 августа, на сайте СПЧ, передает РИА Новости.

В Совете отмечают, что при проведении КТО «в недостаточной степени используются такие спецсредства, как слезоточивый и нервно-паралитический газ, светошумовые гранаты, водометы, служебные собаки». Это, по мнению членов СПЧ, «позволило бы избежать гибели мирных жителей и обеспечить заслуженное наказание участников бандподполья».

Кроме того, по словам правозащитников, «имеют место сообщения о фальсификации данных о причастности лиц, погибших во время проведения КТО, к совершению противоправных действий».

XS
SM
MD
LG