Accessibility links

В Азербайджане арестован директор оппозиционной газеты по «делу Гюлена»


Бинагадинский суд Баку арестовал на три месяца помощника председателя оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана, финансового директора оппозиционной газеты «Азадлыг» Фаика Амирли, сообщает «Интерфакс» со ссылкорй на местные СМИ.

В отношении Амирли выдвинуто обвинение по статьям о возбуждении национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, а такжео создании группы, осуществляющей деятельность под предлогом распространения религиозных конфессий и совершения религиозных обрядов и нарушающей своей деятельностью общественный порядок, либо причиняющей вред здоровью граждан.

Амирли был задержан 20 августа. Сообщалось, что в его автомобиле были обнаружены книги, связанные с турецким богословом Фетхуллахом Гюленом. 19 августа Служба госбезопасности и Генпрокуратура Азербайджана провела операцию против возглавляемой Гюленом организации.

Власти Турции полагают, что именно Гюлен причастен к организации в стране провалившейся попытки государственного переворота. Сам проживающий в США проповедник эти обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG