Accessibility links

В Дагестане по инициативе Министерства по нацполитике создадут Центр изучения родных языков


Создание Центра изучения родных языков заложено в 2016 году в Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020)». Это сделано по инициативе Министерства по национальной политике Дагестана.

Центр должен взять на себя функции по организации экспедиций по районам республики для сбора «полевого» материала. Кроме того, в его задачи будет входить документация языков и диалектных разновидностей, то есть, в первую очередь, создание банка текстового, аудио- и видеоматериала по языкам. На первом этапе на создание Центра по ФЦП выделено 150 тысяч рублей, софинансирование из республиканского бюджета составит 500 тысяч рублей, сообщает РИА «Дагестан».

Помимо исследовательской деятельности Центр изучения родных языков будет заниматься популяризацией родных языков в школьной и студенческой среде, оказывать информационно-методическую помощь и реализовывать различные проекты, направленные на сохранение языкового наследия народов Дагестана.

XS
SM
MD
LG