Accessibility links

Современной Конституции Грузии исполнился 21 год


Ровно 21 год назад грузинский парламент утвердил текст первой Конституции Грузии после восстановления независимости в 1991 году. В Конституции 109 статей, которые менялись 33 раза. Наиболее значительные изменения в нее были внесены при третьем президенте Михаиле Саакашвили - 25 раз, сообщает «Sputnik-Грузия».

С 2004 года в грузинском правительстве появилась должность премьер-министра, президент был провозглашен главой государства. Кроме того, был введен запрет на предпринимательскую деятельность для депутатов и президента и запрет на политическую деятельность для прокуроров и сотрудников полиции. Возраст судей стал от 28 лет, а для депутатов от 21 года.

Ближе к концу правления Саакашвили, в 2010 году, Конституция еще раз значительно изменилась. Президентские полномочия были сокращены, полномочия правительства и парламента расширились, а сами заседания парламента были перенесены из Тбилиси в Кутаиси.

Во время правления недавно распавшейся коалиции «Грузинская мечта», которая пришла к власти в 2012 году, изменения в Конституцию практически не вносились из-за отсутствия консенсуса между властями и оппозицией и, соответственно, недостаточного количества голосов для принятия поправок. Парламент смог утвердить только частичное возвращение парламента обратно в Тбилиси и правила, согласно которым, если три раза парламент не выразит доверие правительству, президент имеет право распустить парламент.

В настоящее время существуют инициативы о внесении поправок в Конституцию о понятии брака и о международно-правовом статусе Грузии. Оригинал Конституции, принятый 24 августа 1991 года, хранится в администрации грузинского президента.

XS
SM
MD
LG