Accessibility links

Тинатин Хидашели выступает с инициативой сократить количество министерств


Грузинский экс-министр обороны, одна из лидеров оппозиционной «Республиканской партии» Тинатин Хидашели выступает с инициативой сократить количество министерств в стране. На сегодняшний день в правительстве страны 19 министров и премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«Не думаю, что наши власти управляют страной лучше, чем семь министерств - Швейцарией. Возросшая бюрократия сама собой означает огромные административные расходы, которые крадут деньги оттуда, где они больше всего реально необходимы», -сказала Хидашели журналистам. По ее мнению, в Грузии не должен существовать аппарат госминистра по евроатлантической интеграции, он должен быть частью Министерства иностранных дел.

Кроме того, Министерство энергетики и Министерство охраны окружающей среды не должны быть отдельными ведомствами, считает она. «Энергетика является одной из важнейших сфер развития экономики, и, если в стране есть Министерство экономики, то тогда ответственным за развитие экономики должно быть Министерство экономики», - подчеркнула Хидашели.

Ранее с аналогичной инициативой выступили представители другой оппозиционной партии - «Гирчи». Как аргумент в пользу того, что необходимо сократить количество членов правительства, лидер партии Зураб Джапаридзе привел в пример Швейцарию, сообщает «Sputnik-Грузия». «Население страны вдвое больше и народ в 20 раз богаче, чем в Грузии, а в правительстве страны всего 8 человек – президент и 7 министров», - отметил он.

XS
SM
MD
LG