Accessibility links

Ртвели в Грузии: Фермеры сдадут на переработку 150 тысяч тонн винограда


Около сотни винных компаний примут виноград от фермеров Кахетинского региона в этом году, всего же, как и в прошлом году, на переработку сдадут около 148-150 тысяч тонн винограда. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия в городе Телави на церемонии открытия штаба по сбору урожая винограда «Ртвели-2016».

Сезон сбора урожая винограда в Кахетии начинается в начале сентября, а в Западной Грузии - примерно в первой декаде октября. «Власти готовы провести ртвели организованно ине ожидают особых осложнений», - подчеркнул Данелия, слова которого приводит «Новости-Грузия».

Координационный штаб возглавит глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили. Штаб разместится в гостинице «Алазнис вели» и будет работать в круглосуточном режиме. Будут задействованы «горячая линия» и веб-страницы , где все могутполучить информацию о процессе сбора урожая.

На программу субсидирования ртвели в этом году правительство выделит 25 миллионов лари (около 10,9 млн долларов). Такое решение связано с ожидаемой низкой ценой на виноград. Программа субсидирования призвана помочь виноградарям с реализацией всего урожая. Субсидии в этом году, как и в прошлом, получат не компании-производители вина, как это происходило ранее, а напрямую виноградари, отметили в Минсельхозе.

XS
SM
MD
LG