Accessibility links

Венгрия построит второе заграждение для защиты от притока в страну мигрантов


Забор на венгерско-сербской границе
Забор на венгерско-сербской границе

Венгрия объявила о планах построить второе заграждение на границе с Сербией для защиты от мигрантов. Премьер-министр Виктор Орбан заявил сегодня, 26 августа, что второй забор должен защитить страну от наплыва мигрантов, если Турция изменит свою миграционную политику. Новая защитная система будет построена вдоль уже существующего заграждения.

Венгрия построила первый забор в 2015 году, после чего поток мигрантов, перемещавшихся по «балканскому маршруту» в страны Евросоюза, сократился. На сербско-венгерской границе все еще находятся сотни выходцев из стран Ближнего Востока, ищущих убежище в ЕС. В июле этого года некоторые из них объявили голодовку.

В августе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара откажется соблюдать соглашение по беженцам, если Евросоюз не отменит визы для турецких граждан до октября этого года. Согласно договору, все мигранты, нелегально прибывшие по морю из Турции, должны быть отправлены обратно. За каждого высланного нелегала ЕС обязался принимать одного беженца-сирийца.

На содержание беженцев Евросоюз выделил Турции шесть миллиардов евро.

XS
SM
MD
LG