Accessibility links

Правозащитники: СБУ продолжает тайно удерживать людей под стражей


Международные правозащитные организации вновь обвинили Службу безопасности Украины (СБУ) в незаконных задержаниях людей и их тайном содержании под стражей.

Как утверждают Amnesty International и Human Rights Watch в совместном письме на имя главного военного прокурора Украины, у правозащитников есть данные о том, что по меньшей мере пять человек продолжают тайно удерживать под стражей в Харьковском управлении СБУ. Утверждается, что трое из них удерживаются под стражей больше года.

По данным правозащитников, еще 13 человек, столь же тайно - без решения суда - удерживаемых Службой безопасности ранее, были освобождены после публикации 21 июля доклада Amnesty International и Human Rights Watch, в котором говорилось о «секретных тюрьмах» СБУ в ряде украинских городов. Как отмечают правозащитники, ни факт задержания, ни факт освобождения этих людей так и не были признаны властями.

В Службе безопасности Украины официально отрицают существование «секретных тюрем» и практику насильственных исчезновений людей, обвиняемых в пособничестве сепаратистам. В Главной военной прокуратуре Украины ранее обещали проверить эти сообщения.

Правозащитники в докладе от 21 июля также обвиняли в массовых нарушениях прав человека, в том числе пытках и насильственном незаконном удержании людей, сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

XS
SM
MD
LG