Accessibility links

Азербайджан отказался от лицензий российских спортсменов на Паралимпиаду в Рио


Азербайджан отказался принять три лицензии на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоеванные российскими спортсменами, которых их лишило Всемирное антидопинговое агентство, передает «Интерфакс».

«Завоеванные российскими спортсменами лицензии неизвестным нам способом были распределены между спортсменами других стран. Азербайджану достались три лицензии. Но мы их не заработали», - заявил на пресс-конференции сегодня, 31 августа, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. По его словам, отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2016 является неправильным шагом.

Российские лицензии на участие в Паралимпиаде теперь раздаются другим странам. Так, сборная США получила дополнительные 22 лицензии, а команда Австралии - девять. 23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета РФ на решение о приостановлении его членства в МПК. Суд в Лозанне решил, что это было сделано в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в играх в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Бразилии.

XS
SM
MD
LG