Accessibility links

В селе Эргнети сегодня проходит очередная встреча в рамках МПРИ


В селе Эргнети, в регионе Шида Картли, сегодня, 31 августа, проходит встреча в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). Представители официального Тбилиси и самопровозглашенной республики Южная Осетия обсуждают тонны урожая, отнятого российскими военными у жителей села Собиси, близ линии де-факто границы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Грузинская сторона также собирается поставить вопрос освобождения из цхинвальского изолятора гражданина Грузии Георгия Гиунашвили, который был задержан вблизи де-факто границы несколько дней назад. «Вы, наверное, помните события, которые произошли за последнее время в селе Собиси. Несмотря на то, что с вмешательством Службы госбезопасности Грузии местные жители сумели собрать часть урожая, в комплексном разрезе проблема остается проблемой, и об этом будет вестись детальная дискуссия», - сказал журналистам до начала встречи заместитель главы управления анализа и координации информационно-аналитического департамента грузинского МВД Каха Кемоклидзе.

Известно, что перед началом встречи жители села Корди потребовали от участников переговоров установить местонахождение 26-летнего Николоза Сагирашвили, задержанного пограничниками три месяца назад. С момента проведения последней встречи в рамках МПРИ прошло чуть больше месяца - за это время российские военные задержали недалеко от де-факто границы 12 граждан Грузии. На сегодняшний день в цхинвальском изоляторе остаются два человека. Десять человек удалось освободить.

XS
SM
MD
LG