Accessibility links

Журналистов, задержанных во время траурной церемонии в Беслане, отпустили


Полиция отпустила журналистов «Новой газеты» и «Таких дел» Елену Костюченко и Диану Хачатрян, задержанных, сегодня, 1 сентября, во время панихиды по жертвам трагедии в Беслане. В отделении они провели около двух часов.

Как сообщает «Новая газета», журналистов задержали, когда они снимали акцию протеста. Во время нее пять женщин сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых были надписи с обвинениями в адрес президента Путина. Женщины требовали провести объективное расследование всех обстоятельств захвата и освобождения школы в сентябре 2004 года. От Костюченко и Хачатрян потребовали прекратить съемку акции.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили участниц протеста и закрывали их спинами, пока проходила делегация руководителей Северной Осетии.

1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане. Тогда в результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них - дети. Виновные в этой трагедии до сих пор не наказаны.

XS
SM
MD
LG