Accessibility links

Татьяна Гулиа передала в дар литературно-мемориальному музею Дмитрия Гулиа семейные реликвии


Внучка патриарха абхазской литературы Дмитрия Гулиа, дочь писателя Георгия Гулиа передала в дар литературно-мемориальному музею Дмитрия Гулиа в Сухуми семейные реликвии. Татьяна Гулиа пожертвовала музею посмертную маску своего отца, его рукописи и написанную им картину.

«Когда я прихожу в этот дом, ставший музеем, меня охватывает странное чувство. Ведь маленькой девочкой я жила и росла здесь. Здесь мне все знакомое и родное», - приводит слова Татьяны Гулиа «Абхазия-Информ».

Она рассказала, как в 70-е годы прошлого века ее бабушка, вдова писателя Дмитрия Гулиа, передала дом, в котором они жили, государству. «И здесь был организован литературный музей имени Дмитрия Гулиа. Было передано очень много вещей - это и мебель, и книги, и рукописи, представлявшие интерес, как для республики, так и для всей советской литературы», - вспомнила Татьяна Гулиа.

В числе переданных реликвий и картина, написанная Георгием Гулиа. «Эта картина 1933 года. Папа в детстве учился рисованию у московской художницы, которая здесь учила рисовать окрестных детей, - Ольги Ильишевой. Папа рисовал до последних дней своей жизни», - сказала Татьяна Гулиа. Она также передала в музей фотографию старшего брата отца - Владимира Гулиа. Предположительно, он погиб в 1943 году на юге Франции в лагере для пленных.

Что касается рукописей, преданных в дар музею, то одна - это рукопись исторической повести с правками Георгия Гулиа, другая - текст выступления Георгия Гулиа на юбилейном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Дмитрия Гулиа.

XS
SM
MD
LG