Accessibility links

В Беслане задержаны пять матерей, чьи дети погибли или были в заложниках


Беслан, 1 сентября 2016 года
Беслан, 1 сентября 2016 года

В Беслане задержаны пять участниц акции протеста против бездействия властей, которые так и не провели объективного расследования трагических событий 1-3 сентября 2004 года.

Пять матерей, дети которых погибли или были в заложниках, сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых были надписи с обвинением в адрес президента Владимира Путина.

Женщины требовали провести объективное расследование всех обстоятельств захвата и освобождения школы в сентябре 2004 года. Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили участниц протеста и закрывали их спинами, пока проходила делегация руководителей Северной Осетии.

​Задержаны Эмилия Базарова, Жанна Цирихова, Светлана Маргиева, Элла Кесаева (председатель общественного комитета «Голос Беслана») и Эмма Бетрозова. Их обвиняют в нарушении закона о порядке проведения массовых мероприятий.

1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане. Тогда в результате террористического нападения и последовавшего штурма здания погибли 334 человека, 186 из них - дети. Виновные в трагедии до сих пор не наказаны.

XS
SM
MD
LG