Accessibility links

Азербайджанская SOCAR открыла в Грузии новую газораспределительную сеть


Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев сегодня, 3 сентября, в рамках визита в Грузию принял участие совместно с министром энергетики страны Кахой Каладзе в открытии газораспределительной сети в селе Гырыхлы Марнеульского района, говорится в сообщении на сайте SOCAR.

В селе Гырыхлы к этой сети подключены 259 абонентов. На встрече с жителями села было отмечено, что до конца года также будет завершена газификация соседнего села Квемо Кулари, и к сети будут подключены еще 137 потенциальных абонентов, передает информагентство Trend.

Президент SOCAR поинтересовался общей ситуацией с газификацией в регионе Квемо Картли, где компактно проживают азербайджанцы. До сих пор для газификации 26 837 абонентов в регионе были проложены газопроводы протяженностью 1027 км. После прокладки к концу текущего года еще 158 км газопровода станет возможным обеспечение «голубым топливом» еще 3500 абонентов.

В целом с 2009 года по сегодняшний день дочерней компанией SOCAR Georgia Gas в стране проложены газовые линии протяженностью 5360 км, 209 136 абонентов обеспечены газом. До конца 2016 года планируется проложить еще 1600 км газовых линий и обеспечить газом еще 40 000 потенциальных абонентов.

XS
SM
MD
LG