Accessibility links

Всемирный банк: В Грузии сокращается показатель бедности населения


По данным исследования «Последние тенденции сокращения уровня бедности в Грузии», проведенного Всемирным банком, число социально незащищенных граждан страны неуклонно сокращается. В частности, в 2014 году в сравнении с 2012-м годом количество бедного населения сократилось на 500 000 человек.

По данным Всемирного банка, в 2010-2014 годах сокращение бедности было связано с получением доходов в результате экономической деятельности, что значительно отличается от показателей до 2010 года, когда это происходило главным образом, благодаря социальным трансфертам.

ВБ назвал движущими факторами сокращения уровня бедности рост доступности к экономической деятельности, рост внимания государства к сельскому хозяйству, и роль фискальной политики. Как известно, по критериям Всемирного банка ниже уровня бедности считается проживание одного человек менее чем на 2,5 доллара в сутки.

Эксперты банка считают, что уровень бедности в Грузии продолжит сокращаться, и к 2018 году сократится еще на 6,8% и составит 25,5%. Следует также отметить, что на фоне сокращения численности категории населения, тратящего менее 2,5 долларов в сутки, выросла доля жителей страны, которые тратят 5-10, или больше долларов в месяц, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG