Accessibility links

В Грузии начался сбор винограда


Более 5,1 тысячи тонны винограда переработано в целом в регионе Кахетии (Восточная Грузия) в рамках «Ртвели» (сбор урожая винограда). Доходы населения на данный момент составили примерно 4 миллиона лари (более 1,7 миллиона долларов). Традиционно ртвели начался в районе Дедоплицкаро в конце августа, где раньше всех созревает виноград. На сегодняшний день виноград собирают и в Сигнахи. В более активную фазу сбор урожая винограда войдет после 10 сентября, когда к процессу ртвели подключаться еще несколько районов Кахетии.

С целью организованного проведения «Ртвели-2016» в Телави 25 августа открылся координационный штаб, который возглавил глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили, сообщает портал «Грузия онлайн». «Власти полностью готовы провести ртвели организованно и беспрепятственно и не ожидают особых осложнений в его процессе», - сказал грузинский министр сельского хозяйства Отар Данелия.

По его словам, в текущем году виноград будут принимать до 100 винных компаний, которые, как ожидается, переработают в этом году в регионе Кахетии 148-150 тысяч тонн винограда, как и в прошлом. В рамках «Ртвели-2016» государственная субсидия на 1 килограмм качественного винограда сорта «Ркацители» или «Кахури мцване» составит 0,45 лари (порядка 0,20 доллара), «Саперави» - 0,20 лари (порядка 0,09 доллара), а «Александроули» и «Муджуретули» - 2 лари (более 0,87 доллара).

XS
SM
MD
LG