Accessibility links

Глава Ингушетии заявил, что имамы не призывают молодежь на войну в Сирию


Разговоры о причастности имамов ряда мечетей к «сирийскому исходу» молодежи не имеют под собой никаких оснований, поэтому все наветы на служителей культа необходимо прекратить. С таким заявлением выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте», передает ИА REGNUM.

По словам Евкурова, в проповедях имамов нет призывов к участию молодых людей к войне в Сирии, «напротив, они все силы направляют на то, чтобы удержать их от этого». Для того, чтобы сделать деятельность имамов прозрачной, глава Ингушетии предложил установить в мечетях видеокамеры. Они, как отметил Евкуров, «позволят обезопасить имамов от наговоров, и сделают их деятельность прозрачной».

В военных действиях в Сирии подозреваются 97 выходцев из Ингушетии. Как сообщил глава республики, все они выехали на Ближний Восток из Европы. По словам Евкурова, часть из уехавших вернулась обратно и пытается уйти от ответственности. По каждому из них есть определенная информация у спецслужб. Кроме того, есть данные о том, что в войне в Сирии уничтожены 54 жителя Ингушетии.

XS
SM
MD
LG