Accessibility links

В комитете Европарламента рассматривают вопрос визового режима с Грузией


Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) сегодня, 5 сентября, проголосует по вопросу отмены визового режима с Грузией. В Тбилиси ожидают, что в Европарламенте примут положительное решение, информирует «Новости-Грузия».

«С одной стороны Грузия, с другой - Евросоюз выполняют обещания, которые были даны населению Грузии. Либерализация визового режима будет доступна очень скоро. Принципиальное решение уже принято. Важно, чтобы завершились процессы, которые связаны с этим», - сказал госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе в эфире телекомпании «Рустави 2».

Посол Грузии в ЕС Натали Сабанадзе также считает, что евродепутаты примут положительно решение по вопросу отмены виз с Грузией. «Думаю, что голосование пройдет хорошо. Нет никаких признаков, противоречащих этому», - сказала дипломат, отметив, что после сегодняшнего голосования в комитете LIBE докладчик по вопросу либерализации визового режима с Грузией Марии Габриэл будет дана возможность начать переговоры с представителями Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС.

Стороны должны согласовать окончательный вариант законопроекта, касающегося отмены визового режима с Грузией. После этого за документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента. Когда именно вопрос Грузии будет вынесен на пленарное заседание ЕП, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG