Accessibility links

Бидзина и четыре года сурка


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

В последние дни главный миллиардер Грузии Бидзина Иванишвили ездит по всей стране, агитируя население голосовать за «Грузинскую мечту», дает одно интервью за другим, словом, ведет активную политическую деятельность. Во время одного из его телевыступлений я вспомнил очень давнюю историю, которая на первый взгляд не имеет никакого отношения к рассматриваемой теме.

Дело было в далеком 2005 году. Я случайно в чужой компании познакомился с человеком, который потерял работу после того, как российская прима-балерина Нина Ананиашвили возглавила тбилисский балет. На этой почве мой шапочный знакомый так люто ее возненавидел, что мог говорить только о ней. А что он говорил – это просто записывать надо было...

Например, среди обвинений было и то, что она со своим мужем, позднее главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, занимались... заказными убийствами в мире оперы и балета. Судя по тому, с каким жаром он изливал все эти душераздирающе-шокирующие факты, – он верил в них совершенно искренне. Честно, без малейших сомнений...

Как это связано с предвыборным вояжем Нашего Светоча, да и вообще с выборами? Связано напрямую. Настолько, насколько в человеческой психике после определенного уровня ненависти искажается адекватность мировосприятия.

Мало ли вы по жизни встречали совершенно нормальных, вменяемых людей, которых вдруг начинало клинить на одной теме, и в ней они превращались в конченых психов, готовых придумать очередную байку про объект своей ненависти и самим же потом в нее поверить? Так вот Великий Гуру – наглядный пример того, как человек под влиянием неистовой, лютой, ничем не ограниченной ненависти сам же начинает верить в собственные выдумки.

Ну, конечно, ни для кого не будет ничего нового в том, что все его выступления, на любую тему заканчивались очередной гневной тирадой в отношении «Национального движения». Неважно, о чем шла речь, имели ли к обсуждаемому вопросу какое-либо отношение «националы», – каждая тема заканчивалась уже давно избитыми клише: диктатура, «о, ужасные девять лет», «веники» и т.д.

В социальных сетях разгорелся спор по поводу ряда его высказываний по конкретным вопросам. Верит ли он сам в то, что говорит, или передергивает сознательно? Ну, например, про то, что до 2012 года Грузия была мафиозно-бандитской страной, а после прихода к власти «Мечты» криминал упал до нуля... Или, например, в то, что по рейтингу бизнес-климата до 2012 года Грузия была на 137-м месте, а сейчас – в первой десятке...

Или в то, что Грузия опережает по экономическому росту все страны региона, искренне не понимая, что рост, выражаемый в цифрах, мало что значит: если у вас на всю страну один компьютер и вы в новом году купили второй, то у вас – 100%-ный рост, а если у вас в стране 15-я экономика мира, как в Турции, то тысяча новых заводов дают 1-2% роста...

Искренне ли говорит, что при «националах» туристический бизнес помирал от безделья и что лишь в последние годы воспрял духом? Неужели он честно не понимает, что нынешнее высокое место в рейтинге борьбы с коррупцией – это в худшем случае инерция прошлых лет, в лучшем – продолжение практики, начатой опять-таки при прошлом правительстве?

Большинство участников спора сочли его высказывания предвыборным враньем, а вот я уверен: Бидзина говорит совершенно искренне и верит каждому своему слову.

Искренне, свято верит в то, что массовая казнь «националов» до сих пор остается главным приоритетом граждан Грузии, что, говоря о прошлой власти, можно заработать путевку во власть нынешнюю. Горячо убежден в том, что достаточно кого-то обвинить в тайных связях с ЕНД, – и все, ему настанет конец... Он наверняка готов распять у ворот собственной резиденции любого, кто хотя бы посмеет намекнуть, что тема прошлой власти, что все эти 7 ноября, 26 мая, тюремные скандалы – не то чтобы всеми забыты, но прошло четыре года, и время идет...

Да, рейтинг ЕНД, несмотря на это, не вырос, но острота восприятия в подавляющем большинстве грузин уже давно остыла. «Националов» не любят и голосовать за них в массе не собираются, но не более того... Видение Саакашвили, висящего в петле, уже мало кого посещает... Всем плевать.

Впрочем, конечно, далеко не всем. Ведь Наш Светоч не один такой. Еще осталась прослойка граждан, для которых на улице сейчас не 2016 год, а 2012-й. Они искренне верят в любую самую несусветную чушь, которую слышат по ТВ и читают в газетах, которые даже «желтыми» назвать невозможно – им пока не нашли подобающего цвета... Не буду перечислять все, во что они верят, достаточно одного: они искренне, на 200% убеждены в том, что жена Саакашвили, глубоко ими ненавидимая Сандра Руловс, торговала органами заключенных.

И даже не пытайтесь объяснить им, что Сандра все последние четыре года живет в Грузии, и если что, ее бы с удовольствием упекли за решетку, да распиарили бы это дело на весь мир... На это у них есть ответ: «в прокуратуре и полиции сидят скрытые «националы»... И все, вам на это ответить нечего, ибо это – вера. Невозможно требовать логического объяснения там, где человек верует...

Да, человеческие мозги – вещь сложная и пока еще плохо изученная. Великий англичанин Джордж Оруэлл в бессмертном романе «1984» попытался объяснить, как может человек искренне поверить в откровенный бред так, чтобы не усомниться ни на секунду...

В общем, вся предвыборная риторика «Мечты» один в один из 2012 года, в надежде на то, что наберется энное количество народу, которые не поймут, что на улице уже аж 2016-й. Помните байку про японцев, которые воевали против американцев до середины 50-х годов, не зная про то, что война уже давно закончилась? Так и тут...

По правде говоря, все это совершенно бессмысленная затея. Публика, искренне верующая в то, что Сандра потрошила покойников, а личное имущество Саакашвили достигает 20 млрд долларов, – будет голосовать за «Мечту» в любом случае. Но поскольку ее количество невелико, то ГМ, понимая что к чему, готовит себе более реальный электорат – административный ресурс.

Спешу успокоить паникеров, которые ждут вооруженного восстания, подготовленного «националами» при поддержке Евромайдана. Не претендуя на роль пророка, скажу то, что говорил еще в ноябре 2012 года: «Мечта» победит. Не благодаря своему гениальному менеджменту и даже не благодаря широко рекламируемой ненависти народа к ЕНД, а благодаря тому самому, скучному, нудному, всеми ругаемому, но в конце концов всеми используемому админресурсу..

Старо как мир…

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG