Accessibility links

Human Rights Watch: В Чечне осужден независимый журналист Жалауди Гериев


Вывеска Human Rights Watch
Вывеска Human Rights Watch

Суд в Чечне приговорил к трем годам лишения свободы независимого журналиста Жалауди Гериева, которого обвинили в хранении наркотиков. Об этом сообщает сегодня, 7 сентября, международная правозащитная организация Human Rights Watch.

23-летний Гериев сотрудничал с интернет-изданием «Кавказский узел», систематически публикующим материалы о нарушениях прав человека в Чечне. Главный редактор портала Григорий Шведов заявил
Human Rights Watch, что дело Гериева явно сфабриковано.

Программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина также считает, что власти мстят журналисту за его профессиональную деятельность. Правозащитники заявили, что в преддверии прямых выборов главы Чечни 18 сентября глава республики Рамзан Кадыров «проводит курс на искоренение любых проявлений инакомыслия и формирование режима личной тирании».

Гериев был задержан в Чечне 16 апреля, когда ехал из Курчалоя в Грозный. По его словам, трое вооруженных мужчин сняли его с маршрутного такси, ударили по голове и затащили в свою машину. Затем отвезли в лес, где били, пытали, угрожали, утверждая, что он хотел уехать, чтобы присоединиться к группировке «Исламское государство». Потом, отняв все личные вещи, журналиста отвезли на кладбище на окраине Курчалоя. По версии следствия, именно там он был задержан с марихуаной в рюкзаке и якобы немедленно сознался в хранении наркотиков.

В суде журналист отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под давлением. Однако суд это во внимание не принял. До настоящего времени дело Гериева не предавалось огласке по настоянию его родных, опасавшихся усиления преследований.

XS
SM
MD
LG