Accessibility links

Минобразования: Югоосетинские школы получат более 36 тысяч новых учебников


Все ученики 1-4 классов югоосетинских школ получат новые учебники, однако пока не все классы общеобразовательных школ обеспечены учебниками к началу года, информирует «Sputnik Южная Осетия». Об этом сообщила пресс-секретарь Минобразования самопровозглашенной республики Яна Плиева.

По ее словам, школы снабжаются учебными материалами в рамках государственного заказа. В республику уже завезли более 30 тысяч учебников. «Среди них - учебники по математике, русскому языку и литературе, музыке, изобразительному искусству, физической культуре и много других. С учебниками бывают и рабочие тетради. 36 тысяч книг будут распределены между начальными школами», - отметила Плиева.

В республику уже привезли 70% учебников, оставшаяся часть пока печатается в московских издательствах «Просвещение» и «Дрофи». Их привезут к 10 октября. Однако до этого срока ученики и их родители должны сами найти выход - купить учебники или же попросить у знакомых.

При этом с каждым годом покупка учебных пособий требует все больших вложений. Это в свою очередь вызывает озабоченность и недовольство со стороны родителей, которые говорят не только о несвоевременном обеспечении детей учебными пособиями, их нехватке, но и дороговизне.

XS
SM
MD
LG