Accessibility links

Жителя Чечни приговорили к пожизненному заключению за покушение на военного


Верховный суд Чеченской республики приговорил местного жителя к пожизненному заключению за посягательство на жизнь военнослужащего, говорится в сообщении Генпрокуратуры России, информирует РИА Новости.

По материалам дела, в марте 2002 года житель республики заложил взрывное устройство на обочине дороги между населенными пунктами Ачхой-Мартан и Бамут. При прохождении мимо места закладки военнослужащих, проводивших инженерную разведку местности, он с помощью радиостанции привел в действие ВСУ. В результате один из военнослужащих получил минно-осколочные ранения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

«Верховным судом Чеченской республики 37-летний Рустам Ганиев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Полностью удовлетворен иск о взыскании в пользу потерпевшего морального вреда (500 тысяч рублей)», - говорится в сообщении.

На момент рассмотрения дела Ганиев уже был осужден за аналогичные и другие особо тяжкие преступления, совершенные им в тот же период на территории соседних республик - в 2005 году в Северной Осетии за преступления, повлекшие гибель 22 военнослужащих, и в 2015 году в Ингушетия за посягательство, повлекшее гибель одного и ранение другого военнослужащего.

XS
SM
MD
LG