Accessibility links

Власти Баку разрешили оппозиции провести митинг в связи с референдумом


Власти Баку разрешили оппозиционному Национальному совету провести митинг в связи с предстоящим референдумом по изменениям и дополнениям в конституцию Азербайджана, передает сегодня, 9 сентября, агентство АПА.

Ранее Национальный совет принял решение провести 11 сентября митинг в Баку против изменений в конституцию и обратился к исполнительным властям города. «Исполнительная власть города Баку ответила на обращение Национального совета в связи с намерением провести митинг. Дано разрешение на проведение 11 сентября митинга на стадионе «Мехсул», - передает агентство.

Изменения в конституцию Азербайджана, которые планируется рассмотреть на референдуме 26 сентября, предполагают введение должности первого вице-президента и продление полномочий президента с пяти до семи лет. Согласно проекту поправок, глава государства сможет объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана.

Также в основной закон предлагается ввести положение о роспуске президентом парламента и право на участие в парламентских выборах с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами парламента могут быть лица не моложе 25 лет.

XS
SM
MD
LG