Accessibility links

Саудовский богослов объявил главу Чечни Рамзана Кадырова «врагом ислама»


В Саудовской Аравии в резкой форме раскритиковали фетву грозненской исламской конференции, признающей истинными мусульманами только последователей суфийского тариката. Источник в военных кругах Сирии назвал фетву сенсационной: впервые официальные богословы обвинили Саудовскую Аравию в поддержке экстремизма, информирует «Кавказский узел».

Среди критиков назван саудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи, профессор Университета короля Сауда в Эр-Рияде, известный своими призывами к мусульманам присоединяться к борьбе против законных властей Сирии. Как сообщает сайт катарского информагентства Al Jazeera, Арифи в своем твиттере осудил итоги конференции в Грозном и объявил главу Чечни Рамзана Кадырова неверным, а кровь Кадырова «дозволенной». Арифи сообщил своим последователям - салафитам, что у них есть право убить Кадырова, поскольку он является «врагом ислама».

Согласно информации портала, саудовский писатель и журналист Мухаммад Аль-Шейх написал в своем твиттере, что конференция в Грозном «проходила под наблюдением разведок России и Ирана», и единственной ее целью было «исключение Саудовской Аравии из списка стран «последователей Сунны».

XS
SM
MD
LG