Accessibility links

Минпробации: Осужденные в Грузии смогут получать высшее образование


Заключенные грузинских тюрема смогут получить высшее образование. Речь идет о первой академической ступени - бакалавриате. Правом на высшее образование будут пользоваться заключенные, у которых истекает срок пребывания в тюрьме или те, кто осуждены за нетяжкие преступления, информирует «Новости-Грузия».

Пакет законодательных изменений разрабатывают совместно министерства по исполнению наказаний и образования, сообщает пресс-служба Минпробации. В случае одобрения предложения правительством, проект будет направлен на утверждение в парламент.

Заключенным для поступления в вуз придется сдавать, как и обычным абитуриентам, Единые национальные экзамены. Список вузов, которые готовы обучать заключенных, станет известен позже. Пока не решено, как именно заключенные будут получать высшее образование: в местах лишения свободы, дистанционно, или смогут посещать вузы.

На данном этапе все осужденные имеют право получать общее и профессиональное образование. Кроме того, в пенитенциарных учреждениях доступны и другие кратковременные курсы обучения, по окончании которых заключенным передают соответствующие сертификаты. В настоящее время в разных образовательных программах участвуют 1060 заключенных.

XS
SM
MD
LG