Accessibility links

Слушания по делу о халифате в Кабардино-Балкарии перенесены на 14 сентября


Северо-Кавказский окружной военный суд перенес с 13 сентября на 14 сентября начало слушаний по делу о попытке создания в Кабардино-Балкарии халифата с шариатской формой правления, сообщили в суде, информирует «Кавказский узел».

Рассмотрение дела в отношении 10 жителей КБР военным судом в Ростове-на-Дону планировалось начать 23 августа, однако было отложено из-за того, что подсудимых не этапировали. Назначенное на 6 сентября заседание также не состоялось, так как в Ростов-на-Дону не были этапированы двое подсудимых. Предварительное слушание, назначенное на 13 сентября, по информации пресс-службы суда, было перенесено на день позже для решения некоторых процессуальных вопросов.

Обвиняемыми по делу проходят умерший на стадии предварительного следствия Залимхан Тхамоков и Олег Мисхожев, а также восемь знакомых Мисхожева. По версии следствия, они были членами незаконного вооруженного формирования «Объединенный вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая», признанного экстремистской организацией и запрещенного в России.

XS
SM
MD
LG