Accessibility links

Третьи международные Иналиповские чтения пройдут в Сухуми в начале октября


Третьи международные Иналиповские чтения пройдут в Сухуми с 3 по 7 октября. Об этом было заявлено на заседание комитета по подготовке и проведению чтений, которое прошло в столице самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 9 сентября.

В этом году Иналиповские чтения совпадают со столетием видного деятеля абхазской науки, одного из ярких представителей творческой и интеллектуальной элиты Абхазии XX столетия, историка, кавказоведа Шалвы Инал-ипа. «На исследования Шалвы Денисовича ссылаются специалисты, историки, институты этнологии. В кавказоведческой науке он занимает высокую нишу», - отметил руководитель комитета Владимир Зантария, открывая заседание.

Историк Сослан Салакая отметил, что работы, которые зачитывались на вторых Иналиповских чтениях и первый том трудов ученого уже находятся в типографии. «Мы надеемся, что до октября они уже будут изданы. Также нужно отметить, что в чтениях будут принимать участие более 65 гостей из Российской Федерации, многие из них уже прислали свои доклады», - сообщил Салакая, информирует «Апсныпресс».

Со своей стороны, ректор Абхазского госуниверситета, академик Алеко Гварамия проинформировал, что на историческом и филологическом факультетах университета будут проведены научные конференции.

XS
SM
MD
LG