Accessibility links

Верховный суд принял к производству жалобу телекомпании «Рустави 2»


Верховный суд Грузии принял к производству жалобу юристов телекомпании «Рустави 2» и будет рассматривать дело без устных слушаний, говорится в сообщении Верховного суда. Руководство телеканала в июле нынешнего года подало жалобу в Верховный суд после того как Тбилисский городской, а затем апелляционный суды передали бывшему владельцу «Рустави 2», бизнесмену Кибару Халваши и его компании «Панорама» 100% доли телеканала.

Верховный суд 5 сентября приступил к рассмотрению вопроса о принятии жалобы к производству. На вынесение решения ему потребовалось пять дней. Следует отметить, что принятию решения Верховного суда предшествовало сделанное накануне, 8 сентября, заявление генерального директора «Рустави 2» Ники Гварамия, в котором он обвинил заместителя главы Верховного суда Михаила Чинчаладзе в оказании давления на коллегию судей – Екатерину Гаситашвили, Паату Катамадзе и Бесариона Алавидзе, рассматривающих дело телеканала.

По его словам, в оказании давления на судей Михаилу Чинчаладзе помогает первый заместитель Генерального аудитора Грузии Иванэ Зардиашвили, который приходится ему родственником. Стало также известно, что Зардиашвили включен в избирательный список правящей партии «Грузинская мечта». Судебное разбирательство по делу «Рустави-2», которое длится с августа прошлого года, вызвало широкий резонанс в обществе. Руководство телеканала и представители оппозиции назвали его политическим заказом и посягательством на свободу слова, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG