Accessibility links

Южная Осетия впервые представлена на музыкальном фестивале в Казахстане


Впервые представитель самопровозглашенной республики Южная Осетия принимает участие в музыкальном конкурсе в Астане. Международный конкурс им. Тлепа Аспантайулы проходит в рамках празднования 25-летнего юбилея независимости Республики Казахстан с 8 по 10 сентября. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе югоосетинского Министерства культуры.

«Участником фестиваля стал известный осетинский музыкант Таму Берозты, который играет на старинных национальных музыкальных инструментах. На фестивале он исполнит произведения на древнем национальном струнном смычковом инструменте хъисын-фандыр», - пояснили в пресс-службе. Югоосетинский музыкант стал участником конкурса по приглашению благотворительного фонда «Тлеп» (организатор), которое поступило на имя министра культуры Мадины Остаевой.

Содействие в участии осетинского исполнителя в конкурсе оказали югоосетинское Министерство культуры, председатель сочинской городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания», меценат Анатолий Маргиев, известный осетинский кинорежиссер Алан Касоев. В конкурсе принимают участие исполнители на струнно-смычковых инструментах из более 20 стран мира.

XS
SM
MD
LG