Accessibility links

Грузинское правительство потратит 6 миллионов долларов на восстановление столицы Колхиды


Грузинское правительство потратит 14 миллионов лари (более 6 миллионов долларов) на восстановление музея-заповедника Нокалакеви, расположенного в западной Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и защиты памятников.

Министр культуры Михаил Гиоргадзе вместе с генеральным директором Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николозом Антидзе побывали в селе Нокалакеви, которое расположено в 17 км от города Сенаки. Они осмотрели музей-заповедник и провели презентацию нового проекта по восстановлению этого культурного памятника. Восстановительные работы Нокалакеви начались в 2016 году и завершатся в 2020. В этом году на ремонтные работы выделено 1,3 миллиона лари (более 565 тысяч долларов), сообщает «Sputnik-Грузия».

В античности Нокалакеви являлся политическим центром Колхиды. Согласно историческим сведениям, город-крепость построил эристави (правитель) Эгриси Куджи (IV-III в. до н.э.). Именно с его именем связано древнее название города – Цихегоджи. Греческие источники более позднего времени именуют этот город Археополисом (что означает «старый город», по-грузински «Нокалакеви»). По утверждению некоторых историков, именно на месте Нокалакеви находился мифический город Айя, откуда Ясон, Медея и аргонавты похитили золотое руно.

XS
SM
MD
LG