Accessibility links

Уроженец Северного Кавказа заподозрен в вербовке бойцов для исламистов


В Карелии задержан 37-летний мужчина, который убеждал жителей разных регионов России примкнуть к боевикам на Северном Кавказе, а также выехать в Сирию и вступить в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», сообщает сегодня, 12 сентября, «Интерфакс. Северо-Запад».

37-летний уроженец Северного Кавказа задержан сотрудниками УФСБ по Карелии и их коллегами из Дагестана и Мурманской области. По версии силовиков, задержанный убеждал жителей Карелии, Мурманской области и Дагестана принять участие в деятельности вооруженного подполья Северного Кавказа, сообщила пресс-служба УФСБ по Карелии.

Силовики предполагают, что мужчина через интернет отправлял потенциальным рекрутам фото- и видеоматериалы, подготовленные идеологами незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Кроме того, по версии ФСБ, подозреваемый через соцсеть пытался вербовать жителей Петрозаводска и Мурманска для выезда в Сирию и вступления в ИГ, .

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к терроризму», что предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG