Accessibility links

Фонд Бидзины Иванишвили построит Технологический университет в Кутаиси


В Кутаиси сегодня, 12 сентября, прошла церемония закладки фундамента Технологического университета и студенческого городка, рассчитанного на 60 тысяч человек. Правительство Грузии обещает построить университетский городок к 2019 году. Он будет располагаться на 140 гектарах земли, общая площадь зданий составит миллион квадратных метров. Стоимость проекта - один миллиард евро.

За проектирование и строительство Технологического университета полностью отвечает фонд «Карту», принадлежащий бывшему премьер-министру страны, миллиардеру Бидзине Иванишвили. После завершения проекта университет будет передан в дар государству, сообщает «Новости-Грузия».

Глава правительства Георгий Квирикашвили, принявший участие в торжественном мероприятии, заявил о реализации «эпохального проекта», пообещав, что университетский городок станет беспрецедентным образовательным центром во всем регионе. Здесь будут образовательные и научные пространства, ультрасовременные лаборатории, конференц-залы, библиотеки, общежития для студентов и профессоров. Предусмотрено строительство кинотеатров, клубов для отдыха, кафе, спортивной инфраструктуры.

Уже известно, что главным профилем университета станут технологические и технические науки.Университет рассчитан и на иностранных студентов. Сообщается, что интенсивное сотрудничество со многими ведущими вузами США, Германии, Японии и других стран мира уже начато.

XS
SM
MD
LG