Accessibility links

Вооруженные силы Швеции укрепляют оборону острова Готланд на Балтике


Танк на фоне крепостной стены города Виcбю на острове Готланд
Танк на фоне крепостной стены города Виcбю на острове Готланд

Верховный главнокомандующий шведскими ВС Микаэль Бюдэн отдал сегодня приказ о постоянном размещении на острове Готланд механизированной стрелковой роты, которая будет дислоцирована там постоянно.

Шведский главком объяснил это решение, принятое на полгода раньше, чем планировалось, тем, что обстановка в регионе ухудшилась и это заставляет повысить оперативную способность вооруженных сил. Ранее министр обороны Петер Хультквист в интервью телевидению SVT отметил, что «хотя непосредственной военной угрозы Швеции не существует, военное присутствие на Готланде подчеркивает суверенитет страны».

В 2005 году с Готланда, занимающего особо важное стратегическое положение в Балтийском море, были сняты все постоянно дислоцирующиеся военные части, однако в соответствии с решением Риксдага, военное присутствие на острове восстанавливается и должно быть завершено к 2018 году.

Помимо военно-морской базы в Висбю, остров в настоящее время обороняют подразделение танков-амфибий, авиаотряд в составе воздушной флотилии «Блекинге», а также механизированная рота «Готланд».

XS
SM
MD
LG