Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий посетили Ахалгорский район


Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье встретились с руководством Ахалгорского района самопровозглашенной республики Южная Осетия и посетили несколько объектов в райцентре. Представители ООН, ОБСЕ и ЕС и члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях в ходе встречи с главой администрации района Алексеем Босиковым обсудили условия жизни местного населения.

В состав группы вошли глава югоосетинской делегации, министр иностранных дел Мурат Джиоев, уполномоченный при президенте по правам человека Инал Тасоев, сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, сопредседатель от ООН Анти Турунен, сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер и другие.

Герберт Зальбер поинтересовался правилами пересечения де-факто границы с Грузией, условиями жизни людей, проблемами. В свою очередь Анти Туренен проявил интерес по вопросам взаимоотношения руководства райадминистрации с грузинским населением, вопросами трудоустройства. Отвечая на вопросы, Босиков подчеркнул, что грузинское население трудоустроено как в районной администрации, так и в больнице, школах, детских садах, сфере ЖКХ и других сферах.

Гюнтер Бехлер напомнил, что каждый месяц в Эргнети в ходе встреч в рамках МПРИ обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются местные жители. «И конечно большая часть вопросов связана с проблемами пересечением границы, уровня жизни населения, и развития региона. Главная проблема – проблема границы и она не исчезнет, но мы должны сделать все, что возможно в наших силах для улучшения жизни населения».

Босиков в свою очередь напомнил, что издавна Ахалгорский район был более тесно связан с Тбилиси, чем с Цхинвали, что «привносит в жизнь района особую специфику». «Тем не менее, проблем с пересечением границы у грузинского населения района нет. Пропуска выданы даже постоянно проживающим на территории Грузии гражданам, но имеющим в Ленингорском районе родственников. Единичные вопросы бывают, но они решаются», - подчеркнул он.

Также было сказано, что документооборот ведется на двух государственных языках осетинском и русском. Но в Ахалгори, согласно югоосетинской Конституции, грузинский язык является официальным языком. Из 10 школ в районе шесть являются грузинскими, в районе показывают все осетинские, российские и грузинские телеканалы.

Сопредседатели Женевских дискуссий также посетили Ахалгорский детский дом, больницу, одну из школ, и осмотрели строящиеся в рамках Инвестпрограммы соцэкономразвития Южной Осетии объекты. Сопредседатели пообщались с врачами, педагогами и местными жителями, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG