Accessibility links

В Дагестане сегодня отмечают День единства народов республики


Жители Дагестана сегодня празднуют День единства народов республики. Дата 15 сентября была выбрана для этого праздника в память об историческом сражении 1741 года, когда жители Дагестана, как горцы, так и обитатели равнин, объединились и одержали победу над иранским полководцем Надир-шахом, который намеревался завоевать страну гор, но был разбит.

Праздник же в его современном виде отмечается с 2011 года. В декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение отмечать его 15 сентября «в целях единения и консолидации многонационального народа Республики Дагестан», как было сказано в соответствующем указе, информирует РИА «Дагестан».

Праздничные мероприятия пройдут по всей республике и в ее столице - в библиотеках, парках, кинотеатрах и на концертных площадках. Например, в Махачкале в парке у озера Ак-Гель у Мемориала русской интеллигенции пройдут спортивные состязания среди всех желающих по стритболу, дартсу, шахматам, перетягиванию каната и т.д.

Здесь пройдет праздничный концерт, организованный совместно с Управлением культуры, детскими школами искусств города, МБУК «Центр традиционной культуры народов России». Еще один концерт с участием мастеров искусств, творческих коллективов, артистов эстрады состоится на Летней площадке Дагестанской госфилармонии.

XS
SM
MD
LG