Accessibility links

Президент Грузии учредил стипению для девушек-кадетов Кутаисского военного лицея


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили инициировал учереждение президентской стипендии для учениц Кадесткого военного лицея, расположенного во втором по величине городе страны Кутаиси. Стипендия носит имя героев Первой Республики - генерала Георгия Квинитадзе и 19-летней сестры милосердия Маро Макашвили, погибшей во время обороны Тбилиси от Красной Армии в 1921 году.

Девушки в 2016 году впервые получили возможность обучаться в военном лицее. «Высказывание Шота Руставели «Дети льва равны друг другу, лев ли это или львица» - живо и сегодня. Хочу особо поздавить вас, новых учениц, и выступить с инициативой учредить стипендию для девочек-кадетов в память о ваших духовных соратниках Георгии Квинитадзе и Маро Макашвили», - заявил Маргвелашвили на открытии нового учебного года в лицее, передает «Новости-Грузия».

Военный лицей в Кутаиси был основан в 2010 году по приказу тогдашнего министра обороны Грузии Бачо Ахалая. Кадетский военный лицей является одним из лучших образовательных учреждений страны. В лицее готовят кадры для Национальной военной академии. В Кадетский лицей принимают юношей, а теперь и девушек, закончивших 9-й класс общеобразовательной школы после прохождения отборочного конкурса.

XS
SM
MD
LG