Accessibility links

Давид Усупашвили встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом


Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили встретился с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом в рамках проходящей в Страсбурге Европейской конференция глав парламентов стран-членов Совета Европы и стран-партнеров.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в грузинском парламенте, Турбьерн Ягланд заявил, что благодарен за то плодотворное сотрудничество, которое существует между Советом Европы и Грузией. По их же информации, председатель парламента отметил, что между СЕ и Грузией действительно установилось эффективное и плодотворное сотрудничество. По его словам, необходимо продолжать это сотрудничество и развивать во всех направлениях.

В ходе встречи разговор коснулся предстоящих в Грузии в октябре сего года парламентских выборов. По словам генсека СЕ, для всякой страны важна многопартийная демократия и ее сохранение. Как заявил Турбьерн Ягланд, сотрудничество с Грузией продолжится независимо от того, какой политический спектр будет представлен в новоизбранном парламенте.

Стороны также рассмотрели региональные вопросы и существующие в Европе вызовы. На проходящем в Страсбурге двухдневном форуме (15-16 сентября) присутствуют председатели парламентов 47 стран-членов СЕ, а также парламентарии. Мероприятие, которое организовано Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), обсуждает вызовы, стоящие перед Европой и роль парламентов в их преодолении.

XS
SM
MD
LG