Accessibility links

Абхазский президент проголосовал на выборах в Государственную Думу РФ


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба проголосовал на избирательном участке № 8001, расположенном в здании сухумской средней школы №5, сообщил с места корреспондент агентства «Sputnik-Абхазия». «Россия наш главный стратегический и экономический партнер, и от того, как будет развиваться Россия, многое зависит в Абхазии. Надеюсь, жители Абхазии активно проявят свой гражданский долг», - сказал Хаджимба.

Вместе с президентом проголосовали премьер-министр республики Беслан Барциц и вице-премьер Беслан Эшба. «Я не раз говорил, что поддерживаю курс России и Абхазии. Надеюсь, сегодняшний день пройдет, как праздник. Что касается доставки людей из отдаленных районов, им транспорт обеспечен, главы районов и городов задействованы», - отметил Эшба.

Председатель участковой избирательной комиссии Иван Мостинский подчеркнул, что в голосовании активно участвует не только русскоязычное население республики. «Явка достаточна высокая с утра. В голосовании активно участвует не только русскоязычное население, но и абхазы, и армяне, а так же представители других национальностей, проживающих в Сухуме, и имеющих российское гражданство», - сказал Мостинский.

В голосовании по выборам депутатов Госдумы РФ на территории республики Абхазия могут принять участие 90 тысяч избирателей с российским гражданством. Для проведения голосования открыты 9 избирательных участков. Принять участие в выборах могут все без исключения граждане РФ, которые будут находиться в Абхазии. Это также касается граждан РФ, постоянно проживающих в Абхазии.

Проголосовать смогут те, кто находится в республике в долгосрочной или краткосрочной командировке, все военнослужащие и туристы. Выборы в Госдуму России будут проводиться во всех странах, где имеются российские дипломатические и консульские учреждения, это более 100 стран. В Абхазии голосование по выборам в Государственную Думу Российской Федерации проходили 2011 году.

XS
SM
MD
LG