Accessibility links

Сегодня будут названы лучшие литераторы Грузии 2016 года


В Грузии назовут лучших литераторов года, претендующих на ежегодную грузинскую литературную премию «Саба 2016». Объявление и торжественное награждение победителей пройдет сегодня вечером, 18 сентября, во Дворце династии Багратиони «Шато Мухрани» (регион Мцхета-Мтианети), сообщает «Sputnik-Грузия» со ссылкой на организаторов.

В этом году литераторов Грузии в рамках премии «Саба» ожидают следующие номинации: лучший роман, лучший поэтический сборник, лучший прозаический сборник, лучший литературный дебют, лучшая литературная критика, лучшая эссеистика и документальная проза, лучший грузинский перевод иностранного произведения и лучший иностранный перевод грузинского произведения, лучшая электронная книга, а также приз за особый вклад в развитие литературы.

Вот уже третий год жюри премии «Саба» не может выбрать финалистов в номинации «Лучшая пьеса». Как сообщает организационная группа «Саба», подобные прецеденты определенным образом создают риск дискриминации жанра драматургии, но в то же время премия «уважает и защищает независимость жюри конкурса в любом решении».

Жюри конкурса состоит из пяти членов, которые ежегодно меняются, и произведения которых не участвуют в конкурсе текущего года. Победителей выбирают путем голосования. Ежегодную литературную премию «Саба» основали TBC Банк и ПЕН-центр Грузии в 2003 году. «Саба» оценивает литературный процесс за прошедший год и выявляет лучших авторов.

XS
SM
MD
LG