Accessibility links

Грузинский МИД осуждает проведение выборов в Госдуму РФ на территориях Абхазии и Южной Осетии


Российская Федерация незаконно открыла на территориях самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия 21 избирательный участок к проводимым сегодня, 18 сентября, в этой стране выборам в Государственную Думу. Вместе с тем, по постановлению председателя российского ЦИКа, проживающие в этих республиках более 114 тысяч человек, были зарегистрированы в статусе избирателя в разных краях и областях Российской Федерации.

Как отмечается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, МИД осуждает проведение выборов в Государственную Думу РФ в самопровозглашенных республиках как очередное проявление аннексионной политики Москвы, которая грубо нарушает фундаментальные нормы международного права, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Москва еще в 2000-х годах начала насильственную, незаконную паспортизацию проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе населения, которые в 2011-2012 годах совершенно нелегитимно приняли участие в парламентских и президентских выборов РФ. Более того, к выборам в Госдуму 2016 года они были введены в избирательные списки федеральных областей России, и будут голосовать за мажоритарного кандидата в депутаты от соответствующей федеральной области России.

МИД Грузии призывает международное сообщество дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, которые направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии», - говорится в заявлении грузинского МИДа.

XS
SM
MD
LG