Accessibility links

Глава абхазского правительства принял сопредседателя Женевских дискуссий


Премьер-министр самопровозглашенной республики Беслан Барциц принял сопредседателя по правам человека на Женевских дискуссиях Томаса Хаммарберга. Независимый эксперт проинформировал главу правительства о том, что, по заказу Евросоюза, ООН и ОБСЕ готовит доклад о ситуации в Абхазии в области прав человека, передает «Апсныпресс».

Европейский омбудсмен отметил, что это уже третий его визит в Абхазию в рамках проекта. «Мы уже довольно хорошо познакомились с вашей страной, но будучи иностранцами, сознаем, что всего понять невозможно. Наша задача - выслушать и задать вопросы, с тем, чтобы потом написать доклад. Мы рассматриваем это, как уникальную возможность, поскольку, такая попытка - создание такого рода доклада - предпринимается впервые», - отметил Хаммарберг.

Эксперт пояснил, что цель проекта - понять и объективно описать ситуацию в области прав человека в Абхазии, а также составить рекомендации по решению существующих проблем. «Мы не будем концентрироваться только на тех вопросах, которые обсуждаются в рамках Женевских дискуссий и встреч МПРИ в Гальском районе», - сказал Хаммарберг.

Беслан Барциц в свою очередь отметил, что правительство Абхазии открыто к диалогу и подчеркнул, что, к сожалению, оценка происходящих в стране событий, порой, не отличается объективностью со стороны Евросоюза.

XS
SM
MD
LG